Научная и издательская деятельность

Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества много лет занимается  изучением истории родного края, восстановлением имен замечательных людей Донского региона. Научно-исследовательская деятельность  ведется по нескольким направлениям: декоративно-прикладное искусство, история Каменска, город в годы ВОВ, археология и палеонтология, выдающиеся люди Донского края.

2020 год.

Опубликованы работы научных сотрудников музея для Общероссийского конкурса  краеведческих информационных материалов (сайт газеты «Комсомольская правда»- «Малая Родина».)

-«С любовью по Дону» - о творчестве  художника - каменчанина Тишакова В.Н. (научный сотрудник Самарченко Т.И.)

-«Вслед за облаками. Пейзаж  как состояние души»- о творчестве каменского  художника   Деркунского А.Г.(научный сотрудник Пашкова С.В.)

Разработаны материалы  по темам:

-Эклектика  в архитектуре старого Каменска».

-Печатная графика ХХ века».

-«Во вкусе великолепной старины»-декоративно-прикладное искусство.

-«Статуэтка, как часть интерьера».

-«История страны на спичечных этикетках».

-Приходские   метрические книги станицы Каменской  как источник  данных в ходе  исторических и генеалогических исследований».

2021 год.

- Совместно с агенством поддержки  бизнеса  «Налоговый консультант» выпущены  настольные и  настенные календари на 2021 год  «350 лет  со дня основания  казачьего поселения - ныне города  Каменска».

IMG_20210811_165518_sm.jpg

-Разработаны экскурсии к новым экспозициям и выставкам:

- «Оружие войны».

-История государства в денежных знаках».

-«Путешествие во времени»- (археология и палеонтология).

-«Рукотворные чудеса» - для обменной выставки   с археологическим  музеем-заповедником «Танаис».

Опубликованы   материалы научных сотрудников музея  в альманахах Министерства культуры Ростовской области

«КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ»:

IMG_20210811_165452_sm.jpg

-«Из истории развития  медицины на Дону (XVII- XX  век)

(Научный сотрудник Самарченко Т.И.)

-«Николай Туроверов - поэт казачьего зарубежья».

( Научный сотрудник  Пашкова С.В.)

-«Из истории просвещения станицы Каменской  в 19 начале 20  веков». (Научный сотрудник Самарченко Т.И.)

-К 150-летию со дня рождения  художника-передвижника, каменчанина Я.Д.Минченкова «Оруженосец славной передвижнической рати». ( Научный сотрудник  Пашкова С.В.)

-« История песни времен ВОВ «Давай закурим», созданной  в нашем городе». (Научный сотрудник Самарченко Т.И.)

-« Фильмография  Каменска» (о съемках  художественных фильмов

в городе Каменске). (Научный сотрудник Самарченко Т.И.)