Новости

17.04.2017 Состоялась областная научно-практическая конференция «ХХVII Краеведческие чтения»

17.04.2017 г. в Ростовском музее краеведения состоялась областная научно-практическая конференция «ХХVII Краеведческие чтения». В работе приняли участие 15 музеев Ростовской области. Конференция проводилась по итогам научно-исследовательской работы за 2016 г. в рамках 80-летия Ростовской области.

DSC00024_sm.JPG

Темы, которые подготовили выступающие, были актуальны и разнообразны. В частности, к году экологии, были приглашён кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе  Государственного заповедника «Ростовский» А.Д. Липкович ,проанализировавший работу музеев по части экспозиций на тему растительного и животного мира: «Экологическая составляющая в экспозиции музеев Юга России».

20170417_114201_sm.jpg

Обсуждались также такие темы, как «Имена танаитов, как источник исторической информации», «Начальный период кинодела в            Ростове», «Предметы  из собрания музея, отражающие период Революции 1917 года и начала Гражданской войны» и другие.

Научный сотрудник Каменского музея Т.И. Самарченко подготовила доклад: «Из истории образования  в станице Каменской в XIX – нач.XX вв. (по материалам фондового собрания Каменского музея)», в котором отражены все основные вехи создания и развития учебных заведений ,начиная от народных училищ до гимназий. Речь также шла об известных людях станицы Каменской, обучавшихся в этих учебных заведениях.

12.04.2017 Открылась выставка "Жизнь без электричества"
Открылась выставка "Жизнь без электричества"

12.04.2017 года в Каменском музее открылась выставка «Жизнь без электричества».

Сейчас трудно найти человека, не знающего об электроэнергии. Мы пользуемся ей буквально всегда и везде. Это освещение, электрические двигатели, приводящие в движение разнообразные машины и устройства; радио, телевизоры, компьютеры и великое множество модных гаджетов. Они существенно облегчили нашу жизнь.
Но ведь когда-то человечество не умело использовать электроэнергию.

IMG_3874_sm.JPG

Научный сотрудник и куратор выставки Т.И. Самарченко рассказала побывавшим на открытии учащимся гимназии №12 и школы №3, как жили люди немногим более ста лет назад. Школьники в игровой форме попробовали прожить некоторой время в русской избе , фрагмент которой представлен в экспозиции, узнали историю появления электроэнергии.

Детвора смогла увидеть ,как выглядели первые радиоприёмники, телевизор, мобильные телефон, тонометры и многие другие предметы, без которых сейчас мы не можем представить нашу жизнь.

IMG_3859_sm.JPG

Выставка такого плана открыта в музее впервые, помимо интересной экспозиции, включающей фрагменты быта русской деревни, посетители смогут послушать прекрасные народные песни, узнать много нового из познавательных видеороликов.

IMG_3876_sm.JPG

28.03.2017 Открытие выставки "Жизнь без электричества"
Открытие выставки "Жизнь без электричества"

С 28.03. до 30.04.2017 г. в Каменском музее будет работать выставка «Жизнь без электричества».

В дискуссиях ученых часто звучит термин «электрически зависимое человечество» и в этом есть доля здравого смысла, ведь электроэнергия везде и повсюду.

01_sm.jpg

Пожалуй, многие не задумывались о том, смогут ли люди жить без электричества, топлива, компьютерных технологий и других благ, которые даны сегодня человеку прогрессом.

03_sm.jpg

Новая выставка покажет, как жили люди, когда не было электроэнергии, её историю от первой лампочки до современных технологий. Вы увидите предметы, которыми пользовались люди до изобретения электричества (русская печь, рубель, керосиновая лампа) и их современные аналоги, совершите увлекательную экскурсию в далёкое прошлое, попробуете сами добыть электрический ток и понять, насколько наша жизнь стала более комфортной благодаря электричеству.

02_sm.jpg

01.02.2017 Открывается выставка «Молоко - Начало Жизни»
Открывается выставка «Молоко - Начало Жизни»

1 февраля 2017 года в 11-00, в преддверии масленичной недели, откроется новая выставка «Молоко - Начало Жизни» из фондов ГБУК РО «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник». Великое начало, так как именно эта удивительная субстанция дарует жизнь всем млекопитающим, в том числе и человеку.

9f_sm.jpg

Священный эликсир нашел отражение в мифах, легендах, сказках практически всех народов мира. В честь него названа наша галактика – Млечный Путь, за свой бесценный дар обрели бессмертие коровы и козы, выкормившие богов и героев Древнего Египта, Греции, Рима и Скандинавии. Большим уважением и благоговением овеяны образы Матери-Волчицы, Оленихи, Тюленихи, Медведицы, являющиеся тотемными животными у народов Севера.

38_sm.jpg

Выставка знакомит с уважаемыми профессиями средневековья: молочником и сыроделом. Приоткрывает святую тайну образов кормящих мадонн, рассказывает об обычаях и обрядах русского народа, связанных с молоком.

19.01.2017 Открывается выставка «Старинный город с казачьей душой»
Открывается выставка  «Старинный город с казачьей душой» IMG_2380_sm.JPGС 19.01.2017 г. по 1.03.2017 года в Каменском музее будет работать выставка «Старинный город с казачьей душой».

Впервые каменчанам будет представлена полная история Каменска от древнего городища до наших дней. В экспозиции археология, история переселения станицы Каменской, Великая Отечественная война, освобождение города от немецко-фашистских захватчиков, послевоенные годы, Каменск- современный.
IMG_2387_sm.JPG
Посетители смогут увидеть старинную казачью одежду, посуду, предметы быта, оружие. Проводится увлекательная экскурсия с показом слайдов.
IMG_2401_sm.JPG
IMG_2409_sm.JPG