01.09.2020 День солидарности в борьбе с терроризмом
День солидарности в борьбе с терроризмом       Ежегодно в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году, в связи с трагическими событиями в Беслане 2004 года. В этот день боевики захватили одну из городских школ на праздничной линейке, посвящённой началу нового учебного года.
     Террористический акт в Беслане вошёл в историю как один из самых страшных и жестоких захватов заложников. В школе №1 погибло 334 человека, получили ранения разной степени тяжести около 800 человек.     Даже по прошествии времени смотреть на  фотографии и видео кадры захвата и его последствий тяжело.
     Нельзя не вспомнить в этот день жертв и других терактов, произошедших в Москве, Санкт-Петербурге, Буденновске, в Волгограде, Дагестане, Грозном, Первомайском и других регионах нашей страны.
     В Каменском музее ежегодно в этот день проходят мероприятия с участием сотрудников полиции, МЧС, Росгвардии, где детей знакомят с правила поведения в экстремальных ситуациях.

Ни на минуту нельзя забывать о возможности повторения трагедии, необходимости быть толерантными по отношению друг к другу, внимательными к окружающим.

Лучше вовремя сообщите обо всех подозрительных фактах родителям, преподавателям или представителям силовых структур.

11.08.2020 Открылась выставка «Назад в СССР»
Открылась выставка «Назад в СССР»      Поностальгировать, окунуться в быт каменчан эпохи Советского союза предлагает открывшаяся в Каменском музее выставка «Назад в СССР».      Экспозиция  посвящена жизни нашего города  в  один из самых удивительных периодов в истории нашей страны.
IMG_6702_sm.JPG
     Союз Советских Социалистических республик – тема интересная для всех возрастных категорий. Для младшего поколения – это часть истории,  с которой им стоит познакомиться.  Для старшего – эпоха, которую они вспоминают с ностальгией.
    Для посетителей оборудованы интерьерный уголок с мебелью и предметами быта советского периода, фрагмент магазина с товарами эпохи СССР.
     Каждый посетитель откроет для себя что-то новое, получит положительные эмоции, на несколько мгновений вернется в ушедшую эпоху.
IMG_6706_sm.JPG

30.07.2020 Бунчук и насека в подарок
Бунчук и насека в подарок       Подарки получать всегда приятно, особенно от такого мастера, как В.Н.Тишаков −известного художника , коллекционера, писателя, одного из авторов герба нашего города.

В.Н.Тишаков со своей работой.

Несколько лет назад Владимир Николаевич  подарил музею две свои работы: «Последняя водонапорная башня города Каменска» и «За чужую волю», посвящённые истории Донского края, нашего города, а также нагайку. И вот новое пополнение музейных фондов. Владимир Николаевич подарил Каменскому музею символы казачьей власти – бунчук и насеку. Они станут частью экспозиции, посвящённой казачеству, которую после ремонта уже готовят сотрудники музея.
      Главный хранитель Каменского музея Инеса Чеботарёва, принимая подарок, отметила великолепное мастерство, с которым изготовлены бунчук и насека, также их историческую точность. Научный сотрудник Тамара Самарченко рассказала, что предметы займут достойное место в экспозиции музея.