Вид на здание музея, 1900е годы КМДИ
  Памятник истории периода гражданской войны КМДИ
  Здание музея, современность

История

Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества изначально был Каменским историко-краеведческим музеем, созданным 19 апреля 1969 года.

Построено здание полковником казачьих войск Петром Михайловым. В связи с тем, что в 1918 году в здании размещался Военно-революционный комитет съезда казаков-фронтовиков Дона во главе с Федором Подтелковым, оно является памятником истории.

Первоначально музей создавался как общественный (народный).Главными действующими лицами в истории музея считается Совет ветеранов войны и труда города, по инициативе которого был создан музей.

До 1992 года музей был историко-краеведческим и относился к филиалу Ростовского областного музея краеведения. На основании Постановления главы Администрации Ростовской области от 23.10.1992 года № 422 "О преобразовании филиалов государственных музеев в самостоятельные музеи" Каменский краеведческий музей стал самостоятельным государственным музеем - государственным учреждением культуры областного подчинения.

В 2003 году музей был переименован в государственное областное учреждение культуры "Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества" ( Постановление Администрации Ростовской области от 07.08.2002 г. № 370).

Достаточно перспективным направлением является перепрофилирование музея по прикладному искусству и народному творчеству.

памятник_во_дворе.jpg

Развитию и профилизации музея способствует густая населенность района (г.Каменск окружен 36 хуторами и станицами), что является благоприятным фактором для дальнейшего комплектования фондов музея. Поскольку музей создавался как краеведческий, то комплектование музейного фонда проводилось в основном по истории Донского казачества ( станица Каменская, основанная в 1671 году, одна из самых ранних донских казачьих поселений). На сегодняшний день музей располагает уникальной коллекцией по истории Донского казачества, предметы которой можно смело считать предметами прикладного искусства и народного творчества.Наиболее ценными экспонатами данной коллекции являются насека XVIII века(выполненная с инкрустацией серебряной проволоки по дереву в технике "скань") - атрибут атаманской власти, казачье седло начала XIX века (с тесненной кожей и инкрустацией серебряными элементами), коллекция казачьего оружия конца XIX века. Ценностью музейного собрания являются фонд из драгоценных металлов (коллекция предметов быта ручной работы из серебра XVII - начала XX веков) и коллекция дореволюционной зарубежной живописи донских художников -эмигрантов.

Гордость коллекции живописи - картина художника - передвижника Я. Минченкова "Урожай".

Ведя политику сохранения и использования музейного фонда для удовлетворения интереса к памятникам культуры человека, руководитель учреждения увеличила экспозиционную площадь и площадь фондохранилища, введя в строй в 2008г. новый объект - выставочный павильон.

Экспозиция музея сегодня отражает историю обширного района Ростовской области (г.Каменск-Шахтинский с 1954 по 1955 год был областным городом), раскрывает историю его территориального, этнического и социального формирования.

На первом этаже музея расположены залы археологии, палеонтологии, экспонирующие предметы, найденные в захоронениях по берегам Северского Донца, залы природы Донского края.

На втором этаже здания посетителям предлагается ознакомиться с экспозициями по истории: Донского казачества, окружной станицы Каменской, периода Великой Отечественной войны.

Открытие выставочного зала 2008г.

Выставочный зал музея_small.jpg

Экспозиция "Православная Россия" в выставочном зале

открытие_cr_s.jpg

Зам.министра Ростовской обл. Гелас В.М. (слева) и зам.главы администрации Фетисов К.К.

DSC07366_s.JPG   DSC07356_s.JPG

DSC07375_s.JPG   DSC07376_s.JPGDSC07381_s.JPG  DSC07382_s.JPG