Музей -- детям

С 13 ноября 2015 г. по 10 января 2016 г. в Каменском музее декоративно-прикладного искусства и народного творчества будет экспонироваться интерактивная выставка «Музей занимательных наук Эйнштейна» из г.Волгограда.

На выставке можно прикоснуться к «молнии», побывать внутри мыльного пузыря, собрать мост без единого гвоздя, заставить «закипеть» холодную воду, узнать принцип работы 3D очков, почувствовать себя йогом, увидеть еще много – много интересного: гиперболоид вращения, зеркальный ящик фокусника, колесо-гигроскоп, маятник Ньютона, рычаг Архимеда, стреляющая бочка, хитроумные колеса и т.д.

ein_01.jpg ein_02.jpg

Выставка создана для того, чтобы посетители с интересом постигали сложные, но увлекательные законы физики, получая при этом знания и незабываемые впечатления.

Афиша Каменск 1.jpg

01.06.2015 В Каменском музее открылась выставка кукол «Любимая игрушка» из собрания музея и частных коллекций.

Каждая игрушка имеет своё имя и историю. Одна из самых интересных частей выставки –коллекция кукол 70-х-80х- годов.  Благодаря этой коллекции можно увидеть игрушки, в которые играли ещё в советский период. Они отражают эпоху, показывают костюм. Здесь кукла школьница  в форме для учащихся с букварём и прописями, пупсы, забавные мягкие игрушки прошлых лет.

В экспозиции герои полюбившихся сказок-«Снежная королева», «Золушка», «Красная шапочка», «Садко», «Снегурочка», «Тысяча и одна ночь» и других. Можно увидеть оригинальные куклы из фарфора в костюмах Золушки, сказочной принцессы, Снежной Королевы .

2015-08-20_ 005_cr_s.jpg

Сказка "Аленький цветочек"

Представлена также флористика ручной работы –удивительные по мастерству топиарии, выполненные   ВалентинойТростянской. Такие «деревья счастья» впишутся в дизайн любой квартиры. Они украшены бусинками, цветами, бабочками, лентами.

Посетители выставки смогут узнать историю игрушки от первых кукол-оберёгов (пеленашка, крупеничка, зольница) до современных кукол, которые находят своё место в частных коллекциях.

2015-08-20_ 007_cr_s.jpg

Сказка "Золотая рыбка"

2015-08-20_ 008_cr_s.jpg

"Сказка О царе Салтане"

IMG_0068_s.JPG

На выставке "Игрушка -- зеркало души", январь 2015

IMG_0056_s.JPG

IMG_0033_s.JPG

03.12.14 Экскурсия "Эволюция жизни на земле"

23.10.14 Экскурсия по выставке "Игрушка-зеркало души"

16.09.14 Экологический урок-экскурсия "Красная книга Дона".

25.05.14 К Дню славянской письменности -- проведение уроков-экскурсий под общей рубрикой "Письменность как зеркало истории".

/html