Выставки

«Макеты подводных лодок Военно-морского флота Российской Федерации»
Эта выставка -- совместный проект с Чертковским историко-краеведческим музеем и отделом культуры Администрации Чертовского района. В экспозиции представлено тринадцать моделей субмарин из частной коллекции бывшего моряка-подводника, старшего мичмана Владимира Олифира и военных кораблей и парусников, которые сделали школьники, посещающие Станцию юных техников, где ребята имеют возможность заниматься судомоделированием.
Автор работ прослужил 25 лет на Севере (Баренцево море, Кольский полуостров) на атомной подводной лодке «Дмитрий Донской» (проект «Акула»), отвечал за подачу кислорода в отсеки. Именно поэтому его модели выполнены с виртуозной точностью и детальной проработкой. Материал изготовления копий максимально приближен к оригиналам. Благодаря моделям можно узнать, как развивалось строительство подводных лодок в России.
В экспозиции можно увидеть образцы первой многоцелевой атомной подводной лодки «Ленинский комсомол» с торпедным оружием на борту, подводный крейсер «Кальмар», легендарный «Курск», дизель –электрическую, самую бесшумную подводную лодку «Ростов-на-Дону», которая несёт высокоточные ракеты «Калибр». Именно её американцы прозвали «Чёрная дыра».
Предлагаем вам отправиться в путешествие в поистине удивительный мир моделей кораблей и субмарин, узнать их историю.
Выставка будет интересна всем, кто увлечен историей Военно-морского флота, любит море и Отечество.

Возврат к списку

/html